Ultima modifica: 14 Ottobre 2018

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

  • dott.ssa Angela Mancini

DIRETTORE S.G.A.

  • dott.ssa Elena Spadaro

COLLABORATORI:

  • 1^ collaboratore vicario: ins. Stefania Santuomo (Scuola Primaria) 
  • 2^ collaboratore: prof. Enrico Iannetti (Scuola sec. 1° grado)

PERSONALE DI SEGRETERIA

UFFICIO ALUNNI

  • Tiziana Scardecchia
  • Marilena Speranza

UFFICIO PERSONALE

  • Rosanna Di Francesco
  • Tiziana Di Tecco

UFFICIO PROTOCOLLO

  • Rosella Di Gregorio

FIDUCIARI DI PLESSO

  • SCUOLA DELL’INFANZIA CAPOLUOGO: Rita Girolami
  • SCUOLA DELL’INFANZIA LIDO: Lara Di Marco, Lorena Lo Sterzo
  • SCUOLA PRIMARIA CAPOLUOGO: Luigi Manno
  • SCUOLA PRIMARIA LIDO: Quintino Graziani
  • SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO: Elisa Gatti

RESPONSABILI FUNZIONI STRUMENTALI:

  • P.O.F. / P.T.O.F.: Cinzia Di Valerio – Alessandra Fasulo
  • INTERVENTI E SERVIZI PER I DOCENTI – MULTIMEDIALITÀ: Mario Rao
  • INTEGRAZIONE E INTERCULTURA: Laura Rapagnà 
  • CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO: Federica Di Giosia

COORDINATORI DI CLASSE – INTERCLASSE – INTERSEZIONE

SCUOLA DELL’ INFANZIA

  • Lara Di Marco, Lorena Lo Sterzo

SCUOLA PRIMARIA LIDO

  • Coordinatore I A: Milva Mariani
  • Coordinatore I B: Maria Angela Clementoni
  • Coordinatore I C: Stefania Santuomo
  • Coordinatore II A: Piera Nardi
  • Coordinatore II B: Stefania Di Michele
  • Coordinatore II C: Loredana Olivieri
  • Coordinatore III A: Cinzia Di Domenico
  • Coordinatore III B: Annamaria Cianciusi
  • Coordinatore III C: Palma Consorti
  • Coordinatore III D: Gianna Zunino
  • Coordinatore IV A: Dolores Cimini
  • Coordinatore IV B: Franca Capriotti
  • Coordinatore IV C: Lucia De Iuliis
  • Coordinatore V A: Antonella Rosati
  • Coordinatore V B: Angela De Federicis
  • Coordinatore V C: Carina Nicodemi

SCUOLA PRIMARIA CAPOLUOGO

  • Coordinatore I A: Marina Di Carlantonio 
  • Coordinatore II A: Elena Riccitelli
  • Coordinatore III A: Luigi Manno
  • Coordinatore IV A: Maria Urbani
  • Coordinatore V A: Elisa Di Baldassarre

SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO LIDO

  • Coordinatore I A: Anna Maria Angelone
  • Coordinatore II A: Claudio Cigno
  • Coordinatore III A: Giovanna Clementoni
  • Coordinatore I B: Stefania Grilli
  • Coordinatore II B: Monica Silvestri
  • Coordinatore III B: Annunziata Buccilli
  • Coordinatore I C: Sabrina Muscella
  • Coordinatore II C: Graziella Galli
  • Coordinatore III C: Anna Esposito

SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO CAPOLUOGO

  • Coordinatore I E: Lorella Ferrante
  • Coordinatore II E: Gloria Barbarese
  • Coordinatore III E: Letizia Donatangelo

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE

  • Stefania Santuomo (animatore digitale)
  • Giovanni Basilici
  • Stefania Grilli
  • Sabrina Tatananni
  • Mario Rao

GRUPPO DI LAVORO G.L.I.:

  • referente B.E.S.: Lara Di Marco
  • referente D.S.A.: Lara De Fascio Cipriani
  • referente disabilità: Rosanna Tanga

REFERENTE PROGETTO ABRUZZO MUSICA:

  • Maria Paola Sardella

REFERENTI  DIPARTIMENTI:

  • Ambito umanistico (Infanzia): Lorena Lo Sterzo
  • Ambito umanistico (Primaria): Lorena Di Baldassarre
  • Ambito umanistico (Secondaria): Letizia Donatangelo
  • Ambito logico-matematico-tecnologico (Infanzia): Rita Puglia
  • Ambito logico-matematico-tecnologico (Primaria): Graziani Quintino
  • Ambito logico-matematico-tecnologico (Secondaria): Annunziata Buccilli

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA:

  • Cinzia Di Valerio

REFERENTE INVALSI

  • Giovanni Basilici

REFERENTE VIAGGI DI ISTRUZIONE

  • Lucia De Iuliis (Scuola Primaria)
  • Stefania Grilli (Scuola Secondaria di 1° gr.

COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI:

  • Cinzia Di Valerio (docente)
  • Stefania Grilli (docente)
  • Monica Del Sordo (genitore)
  • Marco De Paulis (genitore)

REFERENTE PREVENZIONE E CONTRASTO BULLISMO E CYBER-BULLISMO

  • Dani Gabriel Di Egidio